Память сщмч Петра Воскобойникова

Сегодня, 12 ноября, в неделю 23-ю по Пятидесятнице, в нашем храме была литургия. По заамвонной молитве совершалось славление сщмч. Петра Воскобойникова, память которого приходится на 13 ноября.

Сщмч. Петр с 1893 года служил в Казанском храме села Батькополье, а так же много трудился в окрестных селах Каменки, Заразы, Гритчино, Бурцево, Пурлово, Козляново, Домнинки, Крстелево, Кишкино, Веревское, Желевница, где он был законоучителем и заведующим церковно-приходских школ. В семье отца Петра и матушки Марии было 9 детей. При Советской власти о.Петр был несколько раз «раскулачен», облагался твердыми заданиями по хлебозаготовкам. В 1937 году отца Петра арестовали, с 11 сентября он заключен в Каширской тюрьме. 13 ноября 1937 года сщмч Петр Воскобойников был расстрелян на полигоне Бутово под Москвой и погребен в безвестной общей могиле.

В проповеди, отец Александр, рассказал о сщмч Петре и обратил внимание на добродетель, характерную святым, которую так ненавидели гонители церкви.

Святый священномучениче Петре, моли Бога о нас.